Промышленное оборудование Бытовое оборудование
главная



написать письмо



карта сайта
 





Rambler's Top100

NN counter top100
Яндекс.Метрика

Промышленные кондиционеры :: VRV и VRF системы

Группа в ВКОНТАКТЕ

VRV и VRF системы
          

 

7.2KbМультизональные VRF системы используются в зданиях, где необходимо кондиционировать большое количество помещений. Название VRF (Variable Refrigerant Flow) переводится как переменный поток хладагента и отражает главное отличие VRF от остальных мультизональных систем кондиционирования - использование общей системы трубопроводов. В системах VRF каждый внутренний блок имеет электронный терморегулирующий вентиль, регулирующий объем поступающего хладагента из общей трассы в зависимости от тепловой нагрузки на этот блок. Данные обстоятельства позволяют им добиться ряда преимуществ перед обычными системами кондиционирования.

При всех своих достоинствах, традиционные сплит и мульти-сплит системы имеют ряд недостатков, заметно ограничивающих возможности их использования. Во-первых, это небольшая длина межблочных коммуникаций, уменьшения при этом мощности кондиционера процентов на 30. Во-вторых, у мульти-сплит систем ограниченное количество внутренних блоков, как правило, от двух до четырех штук. Все это приводит к тому, что для кондиционирования большой квартиры или коттеджа приходится размещать снаружи

В мультизональных системах, внутренние блоки могут быть разных типов (настенный, канальный, кассетный и т.п.) и иметь разную мощность, обычно от 2 до 25 кВт. VRF системы имеют большую гибкость в установке. Наружные и внутренние блоки могут располагаться на значительном удалении друг от друга, как по горизонтали, так и по высоте. Максимальное расстояние между внутренним и наружным блоком (длина трубопровода) составляет до 160 метров. Перепад высот между наружным и внутренним блоком (расстояние между блоками по вертикали) - 50 метров. Теперь есть возможность размещать наружный блок кондиционера в любом удобном месте - на крыше, в подвале или даже в нескольких десятках метров от дома.

Управление внутренними блоками производится с помощью индивидуальных беспроводных пультов (как и в обычных мульти-сплит системах) или с помощью централизованного пульта управления, контролирующего режимы работы всех внутренних блоков и состояние системы в целом. Кроме этого, VRV система может управляться с помощью персонального компьютера.

По сравнению с обычными кондиционерами, внутренние блоки VRV поддерживают заданную температуру с более высокой точностью - до +0,5 °С.

Важным преимуществом VRF систем является их экономичность. Она достигается за счет плавного регулирования мощности внутренних блоков (от 0 до 100%). К тому же VRF система может обслужить в полтора раза большую площадь помещений, чем обычные кондиционеры той же мощности. Это происходит за счет того, что обычно внутренним блокам не требуется работать в помещении на полную мощность. Например, когда солнце нагревает одну сторону здания, а другая сторона здания находится в тени, мощность VRF системы перераспределяется между внутренними блоками — блоки на солнечной стороне работают на полную мощность, а на теневой стороне — вполсилы. То же самое происходит в случае, если часть обслуживаемых помещений в данный момент не нуждаются в охлаждении. При использовании VRF с трехтрубной фреоновой системой часть внутренних блоков могут работать в режиме охлаждения, а другие в режиме обогрева. При этом тепло, утилизированное из охлаждаемых помещений, используется помещений, требующих обогрева, и наоборот, холод, образующийся при обогреве помещений, используется для помещений, требующих охлаждения. Тем самым достигается низкое потребление электроэнергии VRF системами.

 


 
 
Кондиционер Настенные кондиционеры камин электрический Кондиционеры инверторные Мульти-сплит системы Сплит-системы настенного типа Напольно-потолочные кондиционеры Колонные кондиционеры Промышленные кондиционеры Потолочные кондиционеры Напольные кондиционеры Прецизионные кондиционеры Канальные кондиционеры Чиллер Инвертор Фанкойл Тепловые завесы Кассетные кондиционеры Шкафные кондиционеры Тепловентиляторы VRV системы Настенно-потолочные кондиционеры Электрообогреватели Системы чиллер/фанкойл Крышные кондиционеры Очистители воздуха VRF системы Увлажнители воздуха Центральные кондиционеры Осушители воздуха Нагреватели газовые

(831) 220-90-00

          278-68-78

г.Н.Новгород, ул. Полтавская,5 корп. 1